01. Programa


Dia 6 julho


Manhã

09.30h – 10.00h – Sessão de Abertura

Secretário de Estado da Educação, João Costa (a confirmar)

Presidente da Junta de Freguesia de Benfica, Inês Drumond

Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Benfica, Carlos Frias

Diretor do Agrupamento de Escolas de Benfica, Manuel Esperança

                                              

10.30h - 11.00h –A escola que temos, a escola que queremos

         Joana Moura e Maria Nobre, Dar Voz aos alunos

Ana Reis e Leonor Amaral, Europa Jovem

João Costa, Secretário de Estado da Educação (a confirmar)

               Mesa: Manuel Esperança


11.00h - 11.15 h – Debate


11.15h – 11.30h – Coffe break

 

11.30h -  12.15h - O Perfil dos alunos no final da Escolaridade Obrigatória e a Escola Inclusiva

           Luisa Ucha, Grupo de Trabalho do Perfil

           Filomena Pereira, Grupo de trabalho da Educação Inclusiva            

              Mesa: Sameiro Vale


12:15h -  12.30h - Debate

 

 

Tarde


15h – 17h –Workshops  

 

W1 –Saber Gerir Conflitos – Anabela Martins        

W2 – Como Construir um Portefólio – Margarida Graça

W3 – Liga (te) à tua estória – Ter um olhar renovado no meu lugar na escola, com base nas estórias – Joaninha Duarte

W4 – As Várias Etapas de Adolescência: Prevenir e Intervir – Associação Estrela do Mar  

W5 - Neurolinguística e o Coaching ao serviço da Escola – Paula Assunção

W6 –Fotografar e motivar para aprender– Pedro Roque

W7 – Entre o Currículo e o Estar, uma Questão de Opção? – Pedro  Branco

W8 –Aprendizagens com música – Ana Venade e Manuela Encarnação

 

17.00h - 17.30h – Apresentação das conclusões dos workshops

  Mesa: Inácia Oliveira

 

18.00h - Grupo de dança do Agrupamento de Escolas de Benfica

 

Dia 7 julho


Manhã

09.30h - 11.30h - Workshops    

 

W1 –Saber Gerir Conflitos – Anabela Martins        

W2 – Como Construir um Portefólio – Margarida Graça

W3 – Liga (te) à tua estória – Ter um olhar renovado no meu lugar na escola, com base nas estórias – Joaninha Duarte

W4 – As Várias Etapas de Adolescência: Prevenir e Intervir – Associação Estrela do Mar  

W5 - Neurolinguística e o Coaching ao serviço da Escola – Paula Assunção

W6 –Fotografar e motivar para aprender– Pedro Roque

W7 – Entre o Currículo e o Estar, uma Questão de Opção? – Pedro  Branco

W8 –Aprendizagens com música – Ana Venade e Manuela Encarnação

 

11.30h – 11.45h – Coffee break

11.45h – 12.15h - Apresentação das conclusões dos Workshops

  Mesa: Inácia Oliveira

12.30h- Almoço

 

Tarde


15.00h-15.345h - As neurociências e a aprendizagem da leitura e escrita

Paula Teles

                            Mesa: Manuel Esperança

 

15.45h – 16.00h – Debate

 

16.15h – 17.00h –O Contributo das neurociências para as práticas pedagógicas

Carina Lobato Faria (A confirmar)


17:00h – 17.15h- Debate                    

                           

 Mesa:

….conferência de encerramento…. (a confirmar)

 

17.00h – Sessão de Encerramento das Jornadas

Junta de Freguesia de Benfica

Presidente do Conselho Geral do AEB

Diretor do Agrupamento de Escolas de Benfica