01. Programa


Dia 5 julho 2016 (3ªF)


09:30 - Sessão de Abertura

João Costa (Secretário de Estado de Educação); Catarina Albergaria (Vereadora da Educação C.M.L.); Inês Drummond (Presidente da Junta de Freguesia de Benfica); Carlos Frias (Presidente do Conselho Geral do AEB); Manuel Esperança (Diretor do AE Benfica)

10:00 - Conferência de Abertura

            Abordagem à auto - regulação escolar

José Verdasca (Universidade de Évora)

10:45 – Debate

Mesa: Manuel Esperança

11:00 – Coffee Break

11:15 - Painel - A ação estratégica da sala de Aula

           Luísa Tavares Moreira (Fénix), José Alberto Fateixa (Turma Mais)  e Marta Procópio (Promoção do Sucesso)

12:15 – Debate

           Mesa: Sameiro Vale


12:45 - Almoço Livre


15:00 - Workshops do dia 1:

W1 – Oralidade na sala de aula

        Paula Simões (IAVE)

W2 – Escrita Criativa

         Leonor Tenreiro

W3- Projeto Farol - 1º ciclo

        Elizabete Jerónimo (Diretora do Agrupamento de Escolas Padre Vítor Melícias)

W4 – Projeto PerGram - percursos de gramática no 1º ciclo

        Susana Pereira e Encarnação Silva (ESEL)

W5 - Educação Intercultural

          Susana Rosa (Alto Comissariado para as migrações)

W6 - Educação especial software Grid 2

       José Amaral (Agrupamento de Escolas Vergílio Ferreira)

W7- Fotografar e Motivar para aprender

        Pedro Roque

W8 - Projeto Cantar mais

       Ana Venade e Manuela Encarnação (APEM)

W9 - Coaching com Professores

       Paula Assunção e Maria João Martins 

W10 - Educação Inclusiva

       Alexandra Crespo (DGE)

16:15 - Apresentação das conclusões dos Workshops

           Mesa: Inácia Oliveira (CFAE Maria Borges de Medeiros)

16.45h - Grupo de Dança do Agrupamento de Escolas Benfica

              Margarida Cunha (AE Benfica)


Dia 6 julho 2016 (4ªF)



09:30 - Diferenciação curricular e práticas da sala de aula

David Justino (Presidente do CNE)

Mesa: Manuel Esperança

10:15 – Debate

            Mesa: Manuel Esperança

10:30 – Coffee Break

10:45 - Workshops do dia 2:

W1 – Oralidade na sala de aula

        Paula Simões (IAVE)

W2 – Escrita Criativa

         Leonor Tenreiro

W4 – Projeto PerGram - percursos de gramática no 1º ciclo

       Susana Pereira e Encarnação Silva (ESEL)

W5 - Educação Intercultural

       Susana Rosa (Alto Comissariado para as migrações)

W6 - Educação especial softwear Grid 2

       José Amaral (Agrupamento de Escolas Vergílio Ferreira)

W8 - Projeto Cantar mais

       Ana Venade e Manuela Encarnação (APEM)

W9 - Coaching com Professores

       Paula Assunção e Maria João Martins

W10 - Disciplina Positiva

         Claúdia Candeias (Núcleo para a criatividade e desenvolvimento de competências)

W11 - Trabalhar na sala de aula com recurso ao smartphone e ao tablet

Cláudia Capela, LeYa Educação

12:30 - Almoço Livre

14:30 - A avaliação e a melhoria da qualidade da aprendizagem

           Domingues Fernandes (IE)

15:15 - Debate

           Mesa: Manuel Esperança

15:30  - Integração de práticas de supervisão na prática letiva

            Luís Tinoca (IE Lisboa)

15:45 – Debate

            Mesa: Manuel Esperança

16:00 – Coffee Break

16:15 - Chumbar melhora as aprendizagens?I aQueduto

            Isabel Flores, Avaliação Qualidade e Equidade da Educação

16:45 - Debate

           Mesa: Manuel Esperança

17:00 - Sessão de Encerramento das Jornadas


Maria Manuela Faria (Subdiretora-Geral da Educação);
Catarina Albergaria (Vereadora da Educação C.M.L.);
Inês Drumond (presidente JFB);
Carlos Frias (Presidente do Conselho Geral do AEB);
Manuel Esperança (Diretor do AE Benfica)


Descarregar o Programa em PDF:
Ċ
Luis Pitta CFmbm,
05/07/2016, 01:37