01. Programa


Dia 7 julho 2015 (3ªF)


09:30 – 10:00 – Sessão de Abertura

Inês Drumond (Presidente da Junta de Freguesia de Benfica)

José Alberto Duarte (Diretor DGESTE)

Paulo Agostinho (Diretor do Departamento da Educação-CML)

Carlos Frias (Presidente do Conselho Geral do AE Benfica)

Manuel Esperança (Diretor do AE Benfica)

10:00 – 10:45 - Conferência de Abertura

A importância da avaliação para a Inovação e um Ensino de qualidade

José Augusto Pacheco (Universidade do Minho) 

Mesa: Manuel Esperança (Diretor do AE Benfica)

10:45 - 11:00 – Coffee break

11:00 – 12:00 – A avaliação das aprendizagens: colocar o aluno no centro

Leonor Santos (Instituto de Educação da Universidade de Lisboa) 

12:00 – 13:00 – Organização da escola, autoavaliação e bem-estar docente: fortalecer o desenvolvimento profissional dos professores

Estela Costa (Instituto de Educação da Universidade de Lisboa) 

Mesa: Sameiro Vale


13:00 - 14:15 - Almoço Livre


14:30 – 16:30 – Workshops:  A Escola do Século XXI: Inovação, avaliação e sucesso educativo

Workshop 1Inovação & A avaliação: impacto da avaliação formativa nas aprendizagens

Anabela Serrão

Workshop 2Inovação & Onde se escondem as histórias – escrita criativa 

Leonor Tenreiro

Workshop 3: Inovação & Educação para a Cidadania

 António Santinha, Santa Casa da Misericórdia de Lisboa

Workshop 4: Inovação & Educação em Ciência: a escola do século XXI

Rosalia Vargas (Agência Ciência Viva)

Workshop 5: Inovação & Contador de Histórias

Fernanda Dias ( Coordenadora JI Rego)

Workshop 6Inovação & O Digital no Ensino e na Aprendizagem 

José Moura Carvalho e Susana Covaneiro (Projeto TEA - A sala de aula Gulbenkian)

Workshop 7: Inovação & A aula de inglês nos primeiros anos

           Julie Tice (British Council of Lisbon)

16:30 – 17:15 – Apresentação das conclusões dos Workshops

Mesa: Inácia Oliveira (CFAE Maria Borges de Medeiros)

17:15 - Grupo de Dança do AEB

           Margarida Cunha (Professora do grupo de educação física do AEB)

18:00 – Escola aberta à comunidade - Atividades pais e alunos JI e EB1 do AEB



Dia 8 julho 2015 (4ªF)


09:30 – 10:45 – A Avaliação Externa e o reforço da capacidade de autonomia das Escolas

Luís Capela (Inspetor-Geral da Educação e Ciência)

Adelino Calado (Diretor do AE Carcavelos)

José Augusto Araújo (Diretor da ES Caldas das Taipas)

Manuel Oliveira (Diretor do AE do Cerco)

Mesa: Manuel Esperança (Diretor do AE Benfica)

10:45 - 11:00 – Coffee break

11:00 – 12:30 – Os contributos da autoavaliação para um melhor conhecimento da escola: o caso do Agrupamento de Escolas de Benfica

João Nunes (Inspeção-Geral da Educação e Ciência)

Melissa Marmelo (Formadora na àrea da avaliação externa das escolas)

Mesa: Luísa Ucha


13:00 - 14:15 - Almoço Livre


14:30 – 16:30 – Painel : A avaliação na Educação Pré-escolar e no 1.º ciclo do Ensino Básico

Gabriela Portugal (Universidade de Aveiro)

Teresa Leite (Escola Superior de Educação de Lisboa)

Mesa: 

16:30 – 17:30 – Modelização da avaliação das escolas

David Justino (Presidente do Conselho Nacional da Educação)

Mesa: Manuel Esperança  (Diretor do AE Benfica)

17:30 – Sessão de Encerramento das Jornadas

José Alberto Duarte (Diretor DGESTE)

Ricardo Marques (Vogal da Educação da Junta de Freguesia de Benfica)

Carlos Frias (Presidente do Conselho Geral do AE Benfica)

Manuel Esperança  (Diretor do AE Benfica)