Programa

Acesso à Internet durante as Jornadas
Rede sem fios AE de Benfica

SSID: minedu
Login: jornadas
Password: aebenfica

Dia 1 julho 2014 (3ªF)

09h00 às 9H30: Receção aos participantes


09h30 às 10h00: Sessão de Abertura 

  • José Alberto Duarte (Diretor da DGesTE)
  • Inês Drummond (Presidente JFB)
  • Manuel Esperança (Diretor AEB)

10h00 às 10h45: Conferência de Abertura

Sucesso e insucesso nas culturas escolares:o que mudou e o que é urgente mudar

  • David Justino (Presidente do CNE)
  • Mesa: Manuel Esperança



10h45 às 11h00 – Pausa para café

11h00 às 12h00: Projeto Fénix no contexto das políticas educativas de nova geração - balanço e perspetivas

  • Luísa Moreira (Coordenadora Nacional Projeto Fénix)
  • Maria do Sameiro Vale

12h00 às 12h45:
Educação Linguística e Literacia Cientifica: caminhos para uma cidadania de sucesso

  • João Costa (Diretor FCSH-UNL)
  • Mesa: Helena Santos









12h45 às 14h30 – Pausa para almoço


14h30 às 15h15: O ciclo de estudos, unidade base da organização pedagógica da escola

  • José Verdasca (Universidade de Évora)
  • Mesa: Inácia Oliveira

15h15 às 16h00: Inclusão e Sucesso educativo - Projeto TEIP do AEB 

  • Eva Gonçalves (CESNOVA)
  • Jorge Neves 
  • Mesa: Cristina Gama

16h00 às 16h30: Grupo de dança do AE de Benfica



16h30 às 18h30: Escola aberta à comunidade


Atividades pais e alunos JI e EB1 do AEB




Dia 2 julho 2014 (4ªF)




09h30
às 10h15: Lideranças e Sucesso Educativo
  • David Sousa (Diretor AE Frei Gonçalo de Azevedo, S. Domingos de Rana)
  • Fernando Elias (Diretor AE de Colmeias, Leiria)
  • João Paulo Mineiro (Diretor Escola Secundária Quinta das Palmeiras)
  • Mesa: Manuel Esperança

10h15 às 12h30: Painel Projetos do AEB

  • Mesa: Maria do Sameiro Vale

10h20 às 10h40: Aprendizagem da Língua Materna no 1.º ciclo e Sucesso escolar 

  • Encarnação Silva (FCSH-UNL) e Inês Marisa

10h40 às 11h00: Laboratórios Abertos de Ciências

  • Emília Martins

11h00 às 11h20: Projetos e Estratégias de transição de ciclo AEB – EPE/1.º ciclo/ 2.º ciclo

  • Raquel Ferreira, Teresa Cotrim, Helena Mota e pai Manuel Barata
  • Mesa: Carlos Frias


11h20 às 11h30 – Pausa para café



11h30 às 11h50: Desporto escolar e estilos de vida saudável

  • Margarida Cunha e 
  • 2 alunos praticantes de duas modalidades

11h50 às 12h10: Diversidade de percursos educativos no AEB: Estratégias de intervenção

  • Inês Monteiro
  • Irene Vieira
  • Teresa Rocheta

12h10 às 12h30: Competências chave da EF do 1.º ciclo ao ES

  • Lídia Carvalho

12h30 às 14h30 – Pausa para almoço




14h30 às 15h15: Redes, territórios e comunidades de aprendizagem
  • Joaquim de Azevedo, UCP
  •  Mesa: Manuel Esperança

15h15 às 16h30: O Município, a comunidade local e o desenvolvimento sustentável através de redes de parcerias de base territorial
  • José Alberto Duarte, Diretor DGesTE
  • Inês Drummond, Presidente da JFB
  • Luís Vicente Ferreira, Presidente do IPL
  • Paulo Agostinho, CML - Diretor do Departamento de Educação
  • Manuel Esperança, Diretor do AEB.



16h30 às 18h30: ...